Молдова в обход санкций торгует с оккупированным Крымом

Выяснилось, по какой схеме продукция попадает на захваченный полуостров

Несмотря на санкции и запреты, импорт молдавских товаров в аннексированный Крым продолжается, — говорится в международном журналистском расследовании, опубликованном на Texty.org.ua.

Как отмечается в публикации, и до, и после аннексии Крыма крымский винный завод «Маглив» покупал этикетки и бутылки у фирмы «Молдавский стандарт», которая владеет в городе Твардица (Молдова) фабрикой по производству коньячной продукции, граппы и виски.

Сообщается, что основатель и первый владелец компании — бизнесмен Николай Луцик, гражданин Болгарии и Белиза. Более года официальным владельцем фирмы значится британская «офшорка» Mercat Developments Limited.

За два года до аннексии «Маглив» получил от молдавской фирмы товаров с таможенной стоимостью более 1,9 млн евро. А в течение 2015-2017 гг. Объем импорта товаров из Молдовы в Алушту составил 1,1 млн евро.

По данным таможенных реестров России и Украины, с марта 2014 года почти весь товар из Молдовы в Крым вывозился транзитом через Украину. Правда, маршрут стал вдвое длиннее, потому что в торговую операцию вклинился еще один посредник — фирма из России. Поэтому товар ехал из Молдовы через всю Украину, затем — пересекал российскую границу, и уже из России морским путем попадал на территорию полуострова.

Так, 13 марта 2014 г. одна из последних партий товара «Молдавского стандарта» въезжает в Крым без посредников. Получатель — фирма «Маглив», город Алушта.

23 апреля 2014 г. в российской таможенной базе появляется импортер этикеток и бутылок для крепких алкогольных напитков — «Молдавский стандарт». Конечный пункт поставки товара — город Алушта. Но получатель товара — не украинское «Маглив», а российская компания «Винтаж», зарегистрированная в городе Крымск (Краснодарский край, РФ), и его от Крыма отделяет только Керченский пролив.

Согласно данным таможенных реестров России, с апреля 2014 г. по 2016 г. «Винтаж» получила у «Молдавского стандарта» товара на сумму более одного миллиона евро. Это были преимущественно этикетки и бутылки для алкоголя.

Из таможенного реестра России следует, что в 2015 г. и в 2016 г. с Крымом также торговала Кишиневская фирма Berhord. Эта компания экспортировала на полуостров промышленное оборудование. Получала товар симферопольская фирма с аналогичным названием — «Берхорд», которую в 2007 г. основал Андрей Свинцов. Он бессменно руководит ею и по сей день, перерегистрировавшись в 2015-м г. на российскую юрисдикцию.

Выяснилось, что за два года Berhord продал своему крымскому «двойнику» товаров на общую сумму почти 1,3 миллиона евро. Кроме оборудования молдавского производства, Berhord продавала в Крым итальянские товары. Продукцию основном возили транзитом через территорию континентальной Украины.

Компания Berhord SRL, основанная в 2002 г., занимается в Молдове торговлей различными товарами. 10% в фирме принадлежит Ани Аворник — жене Георгия Аворника, известного в Молдове юриста, члена Высшего совета магистратуры.

Напомним, в октябре 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О свободной экономической зоне Крым», согласно которому торговля с полуостровом без разрешения официального Киева приравнивается к финансированию терроризма. С 2015 г. Украина заблокировала торговлю с Крымом.

Недавно западные партнеры Украины продлили против России санкции из-за оккупации Крыма, а также пролонгировали меры воздействия в отношении аннексированной АРК.

*

Top