Молдова ратифицировала ассоциацию с Европой

Депутаты парламента Молдовы от правящей Коалиции за проевропейское правление, а также представители оппозиционной Либеральной партии проголосовали в среду за ратификацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Оппозиционные коммунисты покинули зал заседаний, а социалисты Игоря Додона (4 депутата) проголосовали против ратификации документа.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Уважаемые граждане Республики Молдова! Мы искренне поздравляем вас с ассоциацией Молдовы с Евросоюзом! Да поможет нам Бог», — заявил после оглашения результатов голосования спикер парламента Молдовы Игорь Корман.

В специальном заседании парламента приняли участие президент Николае Тимофти, глава правительства Юрие Лянкэ, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, зарубежные дипломаты, а также экс-президенты страны Мирча Снегур и Петру Лучински.

Участники многотысячного митинга перед зданием законодательного органа освистали противников ассоциации, встретив сообщение о ратификации соглашения продолжительными аплодисментами и возгласами «Молдова за Европу!»

*

Top