Молдова наладит производство семян на Полтавщине

Полтавские аграрии договорились о сотрудничестве с зарубежными коллегами

15 августа в департаменте агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации состоялась рабочая встреча директора департамента Сергея Фролова и генерального директора ООО «Полтава Семена» Александра Кочубея с делегацией Республики Молдова, — сообщает пресс-служба ОГА. Возглавил делегацию от Республики Молдова Николай Олару — заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

В ходе встречи были обсуждены перспективы внешнеэкономической деятельности между двумя государствами и сотрудничество Полтавщины с республикой Молдова. Намечены основные направления сотрудничества Полтавской области с республикой Молдова — это семеноводство кукурузы и подсолнечника, садоводство и ореховодство, производство органической продукции. Семеноводство — основная сфера сотрудничества между аграриями Полтавщины и Республики Молдова. В области подсолнечник молдавской селекции растет на площади около десяти тысяч гектаров. Теперь эти семена будут выращивать на Полтавщине.

В ходе рабочей поездки представители республики Молдова посетили полигон сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в ГП ОХ «Степное» Полтавского района и полевые посевы кукурузы и подсолнечника в ФГ «Счастливая судьба» Полтавского района и ПАФ «Украина» Великобагачанского района.

*

Top