Мобильное приложение вознаграждает за велоезду и сортировку мусора

Разработка направлена на вознаграждает экологически дружественные поступки пользователей

В Украине заработало мобильное приложение «Кліматичні Краплі», которое отслеживает и вознаграждает «экологически дружественные поступки» пользователей с целью защиты окружающей среды и климата планеты, — говорится в сообщении компании-разработчика «КТ-Энергия».

Как отмечают авторы идеи, «зеленые» поступки участников платформы мониторятся и переводятся в электронные баллы, с последующим их обменом на скидки, бонусы и другие инструменты лояльности партнеров проекта.

«Каждый балл под названием «Климатическая капля» — это 1 кг парникового газа СО2, который не попадает в атмосферу в результате экологических действий участников платформы. Такой человек является «источником» сокращений выбросов парниковых газов и в течение года может создать 500 и более «Капель», — рассказывают айтишники.

В компании также поясняют, что партнерами платформы выступают экологически сознательные предприятия в сфере торговли, развлечений, IТ, жилищно-коммунальных услуг и т.д., которые принимают от «Источников» (пользователей смартфонов) «Климатические Капли» в обмен на скидки, бонусы и другие инструменты лояльности.

В свою очередь предприятия смогут получить возможность реализовать часть накопленных «Капель» углеродным фондам, другим компаниям или отдельным лицам в рамках национальной и мировой борьбы с изменениями климата, подчеркивают разработчики.

«Сейчас «Климатические Капли» начисляются за передвижение на велосипеде, высадку деревьев, раздельный сбор отходов, меры по энергосбережению в зданиях и генерацию «зеленой» электроэнергии», — говорят в «КТ-Энергия» и добавляют, что расчет сокращений выбросов парниковых газов осуществляется на основе международно-признанных методологических подходов с учетом многолетнего опыта нашей компании в сфере расчета углеродных выбросов.

Планируется, что уже в 2018 году количество участников платформы составит 50 000 человек, а объем «Капель» в платформе составит 25 млн единиц, что будет свидетельствовать о сокращении выбросов парниковых газов на 25 тысяч тонн.

В сообщении предприятия отмечается, что платформа «Климатические Капли» работает на основе технологии распределенного реестра (блокчейн) с использованием серверов Microsoft Azure. Для участия в проекте пользователям смартфонов с операционной системой Android 4.1 и выше нужно установить приложение на свой телефон.

Ранее Hubs писал, что в сети появилось приложение, которое помогает бороться с зависимостью от смартфона. LockMeOut представляет собой программу для принудительной блокировки всех функций смартфона.

*

Top