МИУ продолжит внедрять E-port в украинских портах

На очереди Николаевский и Одесский порты

Министерство инфраструктуры Украины планирует распространить работу системы электронного управления портом e-Port на, Николаевском и Одесском морских торговых портах (НМТП, ОМТП) и в морском порту «Южный», сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Киеве в пятницу.

Он отметил, что с целью создания и внедрения автоматизированных и унифицированных систем, таких как «Единое морское окно» и Е-Port, к работе были привлечены Администрация морских портов Украины (АМПУ), морские порты, государственные стивидорные компании и «Укрзализныця».

Система Е-Port является государственной, находится в государственном управлении, все доходы от нее генерируются в государственный бюджет.

«Тестовой площадкой для системы Е-Port стал порт «Ольвия». И я рад, что совместные усилия дали очень хороший результат — на 34,4% ускорилось оформление грузов и, соответственно, сроки обработки грузов», — подчеркнул министр.

В рамках реализации пилотного проекта в порту «Ольвия» было создано единое информационное пространство, повышена доступность информации для принятия решений в реальном времени, обеспечена прозрачность процесса работы и повышена исполнительная дисциплина, сокращены сроки обработки грузов. Также были реализованы интеграционные процессы по оформлению грузов, интеграция с «Укрзализныцей».

«Наши следующие шаги — это масштабирование успешного примера внедрения системы Е-Port во все государственные предприятия Украины морской отрасли, а также реализация новой системы «Е-Port 4.0». Это сделает работу украинских портов более прозрачной и эффективной. В частности, порты Николаева, Одессы и порт «Южный» будут включены в этот проект», — отметил В.Омелян.

Он подчеркнул, что с целью увеличения доверия к операциям в транспортной отрасли министерство уже тестирует перевод отдельных компонентов на технологию blockchain, в частности, сервис «Е-Port 4.0», сделает невозможным подделку или фальсификацию соответствующих транзакций.

Реализовать blockchain технологию в системе Е-Port планируется уже к концу этого года.

Напомним, в Мининфраструктуры хотят переориентировать грузопотоки в порты.

*

Top