Митингующие захватили горсовет в Мариуполе

Захват здания произошел в ходе митинга, участники которого выступали за создание Донецкой республики.

В Мариуполе пророссийские активисты захватили городской совет, сообщает местное издание 0629.

По информации издания:

13.07. Со стороны проспекта Ленина неизвестные в масках разбили стеклянные двери мэрии и прорвались внутрь помещения. В первую очередь они сняли с флагштоков флаги Украины и установили флаг Донецкой области, красный флаг и так называемый флаг Донецкой республики. В настоящее время перед входом в здание городского совета около тысячи человек начали сооружать баррикаду.

13.23. На здании Мариупольского горсовета растянули плакат Донецкая народная республика. Таким образом митингующие самопровозгласили город территорией ДНР.

13.42. На ступеньках перед входом в мэрию выстроились женщины. Им всем раздают медицинские маски. И они, с масками на лицах, скандируют «Россия», «Верните народу Кузьменко», «Крым, Донбасс, Россия». Тем временем мужчины закончили срывать плиты — на площади больше не осталось тротуара. Кто-то принес колючую проволоку. Ее натягивают между осветительными фонарями, преграждая вход в здание. На флагштоке, который находится рядом со зданием, свернули флаг Украины.

14.00 Сейчас среди присутствующих выбирают «депутатов». Основные требования-ответственность и наличие высшего юридического и экономического образования. После того, как сформируют группу, планируют провести заседание.

Объявили о роспуске депутатского корпуса горсовета, а исполком будет работать в штатном режиме, чтобы обеспечить жизнедеятельность городу.

Из здания вышли несколько милиционеров. Митингующие крикнули,- «Милиция с народом!»

14.15 Звучит «Священная война», люди машут российскими флагами. В это время разбирают палаточный городок возле горсовета и переносят вещи в здание.

Ранее сообщалось, что ночью митингующие захватили прокуратуру, горотдел милиции и горсовет в Енакиево. Над зданием горсовета развивается российский флаг и флаг так называемой Донецкой республики.

Накануне прокатилась волна захватов в Славянске, Краматорске. В Краматорске митингующие вошли в исполком и выдвинули мэру ультиматум: или признать Донецкую республику, или написать заявление на увольнение.

Глава МВД Арсен Аваков заявил сегодня утром о начале антитеррористической операции в Славянске Донецкой области. По его словам, привлечены силы из всех силовых подразделений страны. По последним данным, один человек погиб, девять ранены.

*

Top