Митинги против НБУ раскачали курс гривны

В Нацбанке объяснили курс в 26 грн за доллар

На межбанковский валютный рынок давит политическая нестабильность, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов, — заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий, передает НБУ.

«Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов. Как следствие, курс гривны во вторник уже пересек отметку 26 гривен за доллар. Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины», — заявил заместитель председателя НБУ.

На данный момент под стенами НБУ и ВРУ идет митинг обманутых вкладчиков с целью поддержки принятия законопроекта №5390. По информации Нацполиции, в массовых акциях в принимают участие около 6 тыс. человек, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

*

Top