«Мистрали» могут перекупить Канада и НАТО

Группа американских конгрессменов обратилась к генеральному секретарю НАТО с призывом выкупить у Франции два военных корабля «Мистраль», предназначенные для России. Возможность купить корабли также рассматривает Канада.

Об этом говорится в письме восьми членов палаты представителей США руководителю Альянса Йенсу Столтенбергу, передает ВВС Украина.

«Осознавая то финансовое бремя, которое может понести Франция, если справедливо откажется от передачи кораблей России, мы вновь призываем НАТО купить или взять их в аренду для совместного использования», — сказано в письме.

По мнению конгрессменов, такой шаг со стороны НАТО показал бы Путину, что альянс не намерен «терпеть или поощрять его опасные действия в Европе».

Аналогичное послание в НАТО отправила эта группа политиков в мае этого года.

Среди конгрессменов, подписавших послание, — глава комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгел и глава делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер.

Между тем, как пишут французские СМИ, о покупке «Мистралей» задумываются и канадские власти.

Такая информация появилась после визита в Канаду президента Франции Франсуа Олланда, который проходил на этой неделе.

Как известно, ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что не видит условий для передачи России корабля «Мистраль».

*

Top