Миссия KFW прибудет в Киев 4 июля

Цель – утверждение кредита в 300 млн евро

Миссия немецкого банка KFW прибудет в Украину 4 июля для утверждения немецкой стороной проектов по реализации второй части несвязанных финансовых кредитов в объеме 300 млн евро. Средства могут быть направлены по целевому назначению уже до конца текущего года. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в ФРГ, — сообщает пресс-служба Минрегиона.

Он также сообщил, что кроме согласования с немецкой стороной окончательного перечня совместных проектов, будут также утверждены субкредитные соглашения по направлениям Министерства топлива и энергетики, Министерства инфраструктуры, Министерства регионального развития.

«Часть этих средств может быть использована для восстановления инфраструктуры Донбасса. Если оценивать объемы финансирования по направлениям, то на проекты по энергетике выделено 150 млн евро, инфраструктурные — 80670000 евро, на закупку оборудования для модернизации локомотивного парка — 60 млн евро. Общий объем финансирования согласованных проектов составил 290 670 000 евро», — подчеркнул Геннадий Зубко.

В 2015 в ходе восьмого заседания украинской-немецкой группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества в Берлине был подписан меморандум о совместных намерениях правительства Украины и правительства ФРГ по несвязанному финансовому кредиту в объеме 500 млн. Евро и рамочное соглашение между Кабинетом министров Украины и кредитным учреждением по восстановлению (KfW) о предоставлении индивидуальных кредитов в рамках немецкой схемы государственных гарантий несвязанного финансового кредита (UFK) для Украины.

27-28 июня 2016 г. проходит рабочий визит правительственной делегации КМУ во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Федеративную Республику Германию. В составе делегации — вице-премьер-министр Украины — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Кузнецова, первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова, другие должностные лица.

*

Top