Мировые цены на нефть продолжают падать

Brent опять стоит ниже $40, WTI подешевела до $36,51

Мировые цены на нефть в ходе торгов пятницы, 11 декабря, снижаются, отыгрывая решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не снижать добычу, свидетельствуют данные торгов, — передает Прайм.

По состоянию на 06.30 (по Киеву) стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,18% — до 39,48 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,69% — до 36,51 доллара за баррель.

На прошлой неделе на заседании ОПЕК в Вене было принято решение не изменять квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей. При этом организация решила сохранить и уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей. Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако ОПЕК регулярно ее превышает.

Рынки отреагировали на это решение сильным снижением.

Организация борется за долю на нефтяном рынке с другими производителями энергосырья, включая Соединенные Штаты. Они приняли данное решение, несмотря на падение цен на нефть, слабый мировой спрос и перенасыщение предложения.

«Цены на нефть вновь снизились, так как добыча ОПЕК выросла до трехлетнего максимума в ноябре, усиливая опасения, что мировой нефтяной рынок будет перенасыщен предложением в течение более длительного времени», — сказал агентству Франс Пресс рыночный стратег IG Markets в Сингапуре Бернард Оу (Bernard Aw).

По его словам, рынок теперь ожидает данных по буровым установкам в США. Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes в 21.00 мск обнародует статистику по числу буровых установок по добыче нефти и газа за рабочую неделю. Неделей ранее количество установок сократилось на 7 единиц, или на 0,9%, и составило 737 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1183 единицы, или на 61,6%.

*

Top