Мировой сбор пшеницы сократится из-за засухи в Украине и РФ

В ООН сократили на 20 млн тонн прогноз пшеницы

Мировой сбор пшеницы в новом 2016/2017 сельхозгоду (июль 2016-июнь 2016 гг.) будет примерно на 20 млн тонн меньше, чем в текущем сельхозгоду, и составит 712,7 млн тонн, — говориться в прогнозе сбора пшеницы в новом сельхозгоду, сделанном специалистами ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

«Снижение в основном отражает ожидаемое сокращение производства в России и Украине под влиянием засушливых погодных условий», — говорится в документе.

Падение урожая пшеницы приведет к сокращению общего мирового сбора зерна, отмечают эксперты.

Мировое производство фуражного зерна прогнозируется на уровне 1 млрд 313 млн тонн, что на 11 млн тонн больше по сравнению с текущим сельхозгодом. При этом ожидаемый рост урожая кукурузы более чем компенсирует снижение производства ячменя и сорго. Сбор кукурузы, по прогнозу, вырастет на 1,1%, до 1 млрд 014 млн тонн, благодаря восстановлению производства в ЕС и расширению посевов в США.

В то же время производство кукурузы снизится на юге Африки и в Бразилии из-за засухи и неблагоприятных погодный условий, связанных с Эль-Ниньо.

ФАО также прогнозирует восстановление мирового производства риса с возвращением нормальных погодных условий в северном полушарии Азии, где неустойчивые осадки оказывали влияние на урожай на протяжении последних двух сезонов. Мировое производство, несмотря на влияние непривлекательных цен, согласно прогнозам, вырастет на 1%, до 495 млн тонн.

Как считают эксперты, международная торговля зерновыми в 2016/2017 сельхозгоду будет снижаться второй сезон подряд в связи с обильными запасами и умеренным ростом спроса во многих странах-импортерах.

Мировое потребление зерновых вырастет лишь на 1%, до 2 млрд 547 млн тонн.

Поскольку, как ожидается, потребление превысит производство, переходящие запасы зерновых должны немного снизиться. По прогнозу, снижение составит 3,9%, до 611 млн тонн. «Тем не менее, соотношение мировых запасов зерна к потреблению сохранится на уровне 23%, что значительно выше исторического минимума в 20,5%, зарегистрированного в 2007/2008 сельхозгоду», — констатирует ФАО.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top