Мирный план Порошенко будет представлен в пятницу

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны будет представлен в пятницу, 20 июня, пишет «Зеркало недели».

«Завтра состоится официальное представление мирного плана президента», — сказал он в четверг, 19 июня, в ходе представления новоназначенного генерального прокурора Украины Виталия Яремы.

Накануне президент заявил, что Украина в рамках выполнения мирного плана в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а российским наемникам — покинуть страну.

«Мы ожидаем, что в очень короткие сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будут освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания, мы ожидаем, что гарантиями безопасности жителей Донбасса воспользуются большое количество людей этого региона», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, на сегодня мирный план президента предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

*

Top