Минздрав опубликовал план реформ

Квиташвили планирует коммерциализировать больницы

Глава министерства здравоохранения Александр Квиташвили обнародовал план реформирования, согласно которому переходный период будет длиться с июля 2015-го по июль 2016 года, — об этом он заявил в ходе брифинга.

Переходный период, по его словам,  будет включать в себя изменение статуса медицинских учреждений, изменение подходов к финансированию системы здравоохранения, внедрение электронной информационной системы и создание базового и дополнительного пакетов услуг для всех слоев населения.

«Уже в июле мы начинаем работу по адаптации клинических протоколов для расчета стоимости медуслуг, с июля по октябрь 2015 года мы будем разрабатывать типовые контракты для больниц и медперсонала, с сентября по декабрь у нас в планах — разработка полного пакета услуг для социально незащищенных групп населения», — сказал Квиташвили.

Он также отметил, что с августа планируется внедрение изменения правового статуса медучреждений, с сентября — внедрение единой электронной системы, с октября по декабрь — разработка механизмов расчета финансирования медуслуг, включая систему социального страхования для социально незащищенных групп.

С января по июль 2016 года в систему здравоохранения планируется внедрить базовые и дополнительные пакеты медуслуг для различных слоев населения. С марта по июль 2016 года — проведение детальной оценки работы системы здравоохранения по всей стране с целью определения доступа украинцев к медицинским учреждениям.

По мнению министра, получив автономию, больницы смогут самостоятельно распоряжаться своими финансами.

«Мы предлагаем изменения правового статуса учреждений охраны здоровья и предоставления им автономии в управлении. Это означает переход от бюджетного учреждения, формы государственной собственности, к хозяйственным учреждениям», — отметил Квиташвили.

По его словам, полномочия по изменению формы собственности учреждения здравоохранения будут иметь органы местного самоуправления. Получив автономию, больницы смогут самостоятельно распоряжаться своими финансами и иметь возможность привлекать частные инвестиции.

В начале недели закончилась миссия МВФ по оценке реформ в Украине.  Hubs выяснил, с какими требованиями МВФ Киев справился вовремя, а с какими – нет.

«Неуд» получило Министерство здравоохранения. Ведомство должно было еще в марте внести в парламент ряд законопроектов по реформе здравоохранения. В частности, предусматривался новый подход к финансированию больниц, при котором оплачивались бы не койко-места, а услуги. Также медицинские учреждения получили бы возможность самостоятельно зарабатывать деньги, например, за счет сдачи в аренду пустующих помещений и предоставления пациентам дополнительных услуг. Требовалось также изменение системы госзакупок лекарств и медицинских товаров через процедуру прямых многолетних закупок с участием организаций ООН.

Однако министерство каждый раз сдвигало сроки. Еще в середине апреля министр здравоохранения Александр Квиташвили обещал предложить на рассмотрение нардепов изменения в семь законопроектов в ближайшее время и, в случае их принятия, запустить реформу с 1 июня. Но документы до парламента так и не добрались. Только в конце мая Минздрав презентовал Кабмину полный пакет законопроектов и в начале июня премьер отвел Квиташвили на реформу еще три месяца.

Как Украина справляется с требованиями МВФ, — читайте в статье Елены Снежко «Не все пропало».

*

Top