Минюст запустил Единый реестр должников

Пока исполнительная служба не соберет долги - информация о должнике будет на сайте

Министерство Юстиции Украины запустило Единый реестр должников в отношении которых открыто дело, — сообщает пресс-служба Минюста со ссылкой на действующий закон «Об исполнительном производстве».

Таким образом, в Единый реестр должников будут вносится данные о гражданах и компаниях, которые в соответствии с решениями судов признаны должниками и в отношении которых открыто соответствующее исполнительное производство.

Согласно пояснению, этот Реестр должников создан с целью обнародования в режиме реального времени информации о невыполненных имущественные обязательствах должников.

По новой процедуре, исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства обязан внести в указанный реестр сведения относительно должников.

При этом, в Реестр не попадут сведения о должниках, являющихся государственными органами, органами местного самоуправления; не имеющих задолженности по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более 3 месяцев. Кроме того, не вносятся сведения по спорам неимущественного характера.

После окончания дела, информацию о должнике будут удаляться из этой базы данных.

К слову, с 27 декабря по 3 января в Украине резко сократилось число физических лиц-частных предпринимателей. Так, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, находящимся в распоряжении Hubs, за последние дни количество частных предпринимателей сократилось на 10 850 единиц.

*

Top