Минюст запускает автообмен госреестров

Это существенно снизит число злоупотреблений

Министерство юстиции Украины и Государственная судебная администрация планируют запустить автоматический обмен информацией между реестром судебных решений и реестрами имущественных прав на недвижимое имущество и реестром юридических и физических лиц-предпринимателей, что существенно снизит число злоупотреблений, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Регистратор должен будет проверить, действительно ли есть такое решение. Без этой процедуры он просто не сможет совершить регистрационное действие», – пояснил суть планируемых нововведений глава Минюста в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что ведомство проанализировало суть нарушений за прошлый год и выяснило, что наиболее распространенной причиной незаконных действий регистраторов было использование поддельного решения суда.

«Мы рассчитываем, что после внедрения электронного обмена эта категория проблем исчезнет», – подчеркнул П.Петренко.

Он напомнил, что в 2016-2017 гг. было огромное количество незаконных регистрационных действий, связанных с двойной регистрацией договоров аренды земли, однако введение автоматического обмена информацией между реестрами Минюста и Земельным кадастром позволило почти полностью решить этот вопрос. «Проблема осталась относительно тех земельных участков, которые еще учитывались органами местного самоуправления в начале 2000-х. Но объем небольшой, так как арендованная земля находится в обращении и договоры аренды постоянно перезаключаются», – отметил министр.

Он добавил, что второй действенный шаг по борьбе со злоупотреблениями с госреестрами, предлагаемый Минюстом, – это запрет на работу регистраторов коммунальных предприятий, на которые приходится значительная часть таких нарушений. П.Петренко напомнил, что в конце прошлого года министерство совместно с бизнес-ассоциациями и всей профессиональной средой обратились к парламенту с призывом запретить коммунальным предприятиям совершать регистрационные действия, однако для принятия соответствующего закона не нашлось голосов. Он отметил, что Минюст будет настаивать на принятии этих правок, а также предложения ликвидацией убрать нижнее ограничение на стоимость услуг нотариусов в 1% от стоимости сделки.

«Я рассчитываю, что мы сможем на текущей сессии такие изменения принять. Тогда уже в следующем году, когда мы будем подводить итоги 2019 года, количество жалоб уменьшится», – спрогнозировал П.Петренко.

*

Top