Минюст упростит получение документов для жителей ОРДЛО и Крыма

Введут специальную админпроцедуру

Министерство юстиции, комитеты Верховной Рады и партнеры из УВКБ ООН по делам беженцев готовятся ввести админпроцедуру, чтобы упростить получение документов на оккупированных территориях, — сообщила начальник управления регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Ирина Дубиковская, передает Укринформ.

«Сейчас мы совместно с комитетами Верховной Рады, совместно с общественностью, с нашими партнерами из УВКБ ООН и Право на защиту работаем над тем, чтобы внедрить в Украине административную процедуру и позволить украинцам быстрее, качественнее, без бюрократии получать документы именно на оккупированных территориях», — отметила Дубиковская.

Она подчеркнула, что для Минюста сейчас важна административная процедура в отношении оккупированных территорий.

«Эта процедура важна, потому что очень много детей, которые родились на оккупированных территориях, документированы украинскими свидетельствами. С 2016 года по настоящее время у нас есть показатель 40 тысяч, но это не все дети, которые родились у граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Крыма, Луганска и Донецка», — сказала Дубиковская.

Она также подчеркнула, что кроме оккупированных территорий, уже было выдано более 6 тысяч документов детям ромов, которые поколениями не имели документов.

*

Top