Минюст: Проведение референдума в Крыму незаконно

Министр юстиций заявляет о незаконности проведения референдума в Крыму.

Решение Верховного Совета АР Крым о проведении референдума в автономии является незаконным, заявляет министр юстиции Павел Петренко.

«Вопрос о референдуме является незаконным, поскольку вопросы об изменении статуса Крыма не подлежат рассмотрению на местных референдумах, это — вопрос общенационального референдума», — сказал он в четверг журналистам в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

Петренко отметил, что решение о проведении референдума было принято с нарушением процедуры.

Глава Минюста утверждает, что нынешнее решение в Крыму принималось под давлением войск. «Выход один – вывод российских войск с территории Крыма, и Верховная Рада Украины готова с Верховным Советом АРК разрабатывать новую редакцию Конституции касательно расширения полномочий АРК, в том числе экономических полномочий. Это было в нашей предвыборной программе», — сказал Петренко.

Министр добавил, что Украина готова делегировать больше полномочий местным органам власти «для того, чтобы у нас заработало полноценное местное самоуправление».

«Крым – это территория Украины. Жители Крыма, наверное, уже почувствовали, что пребывание там российских войск в первую очередь повредит самим жителям Крыма», — сказал он.

Петренко прогнозирует, что курортный сезон в автономии будет сорван. Вместе с тем он заверил, что власти Украины выполнят свои обязательства касательно наполнения местного бюджета автономии.

*

Top