Минцифры разрабатывает систему электронных выборов в Украине

Определились основные проблемы на этом направлении

Минцифры разрабатывает систему электронных выборов в Украине, в рамках чего определились основные проблемы на этом направлении, — сообщает пресс-служба ведомства и Комитета цифровой трансформации Украины.

На запрос министерства было проведено исследование целесообразности внедрения новых избирательных технологий Международным фондом избирательных систем (IFES) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства международных дел Канады и британской помощи от правительства Великобритании (UK aid).

Как показали результаты исследования, процесс установления результатов выборов — наиболее критический аспект. Стоит повысить прозрачность и эффективность передачи и обработки данных.

Также отмечается, что ЦИК открыта к внедрению новых технологий. Однако это потребует значительных инвестиций в подготовку и поддержку персонала, в дополнение к стоимости технических решений. В случае внедрения новых технологий, необходимо будет детально учитывать вопросы кибербезопасности.

Еще одна проблема — необходимость стимулировать людей использовать э-услуги, чтобы повысить осведомленность об их возможностях, получить обратную связь и построить доверие.

Наконец, важен государственный механизм идентификации личности, которому будут широко доверять.

Результаты исследования являются значимыми для работы над внедрением электронных выборов в Украине, подчеркнули в министерстве.

*

Top