Минсоцполитики срывает работу Фонда социального страхования

Министерство социальной политики Украины срывает работу Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Об этом говорится в письме Президенту Украины, который подписали представители сторон работодателей и профсоюзов в правлении Фонда, передает Hubs.

На сегодня работа правления Фонда фактически заблокирована, так как участники от правительственной стороны, которую уполномочено представлять Министерство социальной политики, уже четвертый раз за последний месяц срывают заседания правления своей неявкой.

Из-за отсутствия необходимого кворума невозможно решить никакие важные вопросы деятельности Фонда. Такие срывы заседаний несут значительные угрозы. Стороны работодателей и профсоюзов отмечают, что сейчас нельзя внести изменения в бюджет Фонда на 2014 год. Из него было изъято 600 млн гривен для финансирования антитеррористической операции. Сторона работодателей поддерживает необходимость изъятия средств на нужды АТО, в то же время срывы заседаний правлений не дают возможность сбалансировать бюджет Фонда.

Невозможно также решить вопрос расчетов Фонда за предоставленные услуги с санаторно-курортными заведениями, которые, в том числе, принимают беженцев из района АТО.

На начало текущей недели такая задолженность превысила 122 млн гривен.

«С целью недопущения обострения социальной напряженности просим Вас, уважаемый Петр Алексеевич, срочно вмешаться в данную ситуацию и способствовать соблюдению представителями стороны государства в составе Фонда действующего законодательства», — говорится в письме профсоюзов и работодателей к Президенту Украины.

По поводу систематических срывов заседаний правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности сторона работодателей также обращалась с соответствующими обращениями в Кабинет Министров Украины.

Кроме того, за последнюю неделю в СМИ появляется немало откровенно ложных и клеветнических публикаций о том, что якобы председатель правления Фонда Дмитрий Третьяков блокирует выплаты пострадавшим в АТО бойцам Нацгвардии.

«Не понятно, какими источниками и фактами руководствовались авторы подобных статей, поскольку вопросы, связанные с финансированием денежных выплат в случае частичной потери трудоспособности военнослужащих или военнообязанных Нацгвардии Украины, является исключительно компетенцией Министерства внутренних дел Украины и никоим образом не относится к компетенции Фонда», — прокомментировал Третьяков.

*

Top