Минсоцполитики разъяснили для каких целей нужна справка переселенца

Во избежания злоупотреблений и фактов мошенничества

Получение справки внутренне перемещенных лиц для жителей ОРДЛО для выплаты пенсий является средством контроля и предупреждает случаи мошенничества, — сообщил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, пишет finance.ua.

“К сожалению, мы столкнулись с проблемой, что на сегодняшний день есть случаи, когда осуществляются выплаты пенсии не тому человеку, которому она принадлежит. Есть злоупотребления, есть мошенничество. Именно на это направлены средства контроля. И это в сущности основная проблема, которая вынуждает нас принимать меры по регистрации ВПЛ”, – сообщает Шамбир.

По словам чиновника, именно путем информационного оборота можно решить эти проблемы: “Мы сегодня привязались к статусу ВПЛ и дали возможность выплачивать пенсии всем”.

Также замминистра подчеркнул, что существует необходимость избавиться от четкой привязки между статусом ВПЛ и выплатами: “На сегодняшний день у нас в сущности есть коллизия: у нас есть возможность выплаты перемещенным лицам, и у нас в законе говорится о том, что пенсии выплачиваются по фактическому месту жительства. Фактическое место жительства лиц из неподконтрольных территорий – к сожалению, то место, где мы не сможем осуществлять выплату пенсий. Именно поэтому мы эти вопросы стараемся решить”.

По состоянию на сегодняшний день для получения пенсии жители ОРДЛО должны выехать на подконтрольную территорию, получить справку о взятии на учет ВПЛ и иметь открытый счет в «Ощадбанке». Сама процедура предусматривает периодическую верификацию в отделении банка.

При этом, как пишет finance.ua, в соответствии с постановлением Кабмина № 365 “Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам” от 8 июня 2016 года, уполномоченные органы проводили проверки – представители органов социальной защиты или других органов власти либо учреждений, приходили к переселенцам домой и составляли акт, которым удостоверялся факт наличия лица по зарегистрированному месту пребывания. При отсутствии переселенца по месту своего зарегистрированного пребывания, лицо лишалось права на получение выплат.

Как сообщалось ранее, Кабмин выделил средства на жилье переселенцам.

*

Top