Минобороны купило топливо на 406 млн гривен

Минобороны заключило ряд соглашений на поставку 21 тыс тонн авиационного топлива на 406,08 млн гривен.

Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Как сказано, топливо должны поставить до конца этого года. Торги проведены по переговорной процедуре в силу особых обстоятельств, связанных с боевыми действиями на Донбассе.

ЧП «ОККО-бизнес» получит 197,65 млн гривен за топливо по 19,320 тыс гривен за тонну. Компания принадлежит владельцу концерна «Галнафтогаз» Виталий Антонову.

ООО «Элемент ойл» и ООО «Первая компания Максимум» продали армии топливо по 19,296 тыс и 19,302 тыс гривен за тонну соответственно на 97,44 млн гривен и 110,99 млн гривен. Эти компании впервые получили топливные подряды Минобороны в этом году, хотя получали заказы в других госструктурах.

«Элемент ойл» основал киевский бизнесмен Игорь Везиков.

Владельцем «Первой компании Максимум» значится Александр Савченко, известный как директор «Укрпродакорд ОР». Последняя фирма является поставщиком продуктов питания для госучреждений и получила 263,74 млн гривен за питание армии в период правления Виктора Януковича.

«Укрпродакорд ОР» ранее принадлежало Елене Березюк — жене Руслана Березюка, депутата Белоцерковского горсовета, который до недавнего времени представлял Партию регионов, а теперь беспартийный.

После начала боевых действий на Донбассе Минобороны опубликовало в ВГЗ данные о закупках топлива и масел на 1,68 млрд гривен.

Из этой суммы треть подрядов получила «Укртатнафта» Игоря Коломойского, однако последний армейский заказ был еще в начале лета.

После того Минобороны закупало топливо у импортеров и посредников.

Известно, что часть из указанных подрядов не была выполнена, поскольку фирмы не поставили заказанное топливо и были оштрафованы в судебном порядке. Это касается «Авто Сити сервис», связанного с уволенным в июле начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Михаилом Куциным, и «Альфы», зарегистрированной на жителей Хмельницкой области.

*

Top