Повестки получили 62 000 украинцев

Украинцы получили 62 тыс. повестки по мобилизации, хотя изначально, предпологалось призвать не более 50 тыс. людей

В рамках частичной мобилизации повестки уже получили почти 62 000 военнообязанных украинцев. Об этом в ходе брифинга заявила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

«По состоянию на 25 января оповещено 61 748 военнообязанных, что составляет 71,7% от запланированных мероприятий», — цитирует Кушнир сайт «Дело».

Сейчас во всех военкоматах страны проводится плановая работа по оповещению и начата работа медицинских комиссий на предмет оценки состояния здоровья и пригодности для военной службы военнообязанных, которые уже получили повестки.

«По результатам медицинского осмотра происходит определение степени пригодности к военной службе, распределение по видам и родам войск, где демобилизованные будут проходить службу. При этом особое внимание уделяется психологическому отбору кандидатов», — отметила Кушнир.

Она также сообщила, что в Минобороны есть достоверная информация о подготовке пророссийскими силами провокаций с целью срыва мобилизации. Кушнир добавила, что мобилизацию попытаются сорвать «проведением постановочных акций и пикетирования зданий военкоматов с привлечением заинтересованных СМИ». В связи с этим Министерство обороны призвало представителей СМИ быть объективными при освещении событий, связанных с государственной задачей, — мобилизацией.

В рамках четвертой волны мобилизации будет создан единый реестр военнослужащих. На данном этапе туда будут вноситься те, кто уклоняется от мобилизации. По словам Кушнир, в дальнейшем этот реестр будет передан МВД и Генштабу Вооруженных сил, где будет проводиться работа по привлечению тех, кто уклоняется, к ответственности.

Ранее в Генштабе сообщали, что в военкоматы уже обратились 2 тыс. человек, в том числе 100 жителей Донбасса.

Как писал Hubs,  19 января 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации в Украине.

*

Top