Минфину дали право на госзаимствования

Кабмин разрешил внешние заимствования в рамках бюджета

Кабмин наделил Министерство финансов правом осуществлять госаимствования в 2016 году в рамках утвержденного бюджета, — говорится в распоряжении №65, опубликованном на сайте правительства.

«В соответствии с частью первой статьи 16 Бюджетного кодекса поручить министру финансов Наталье Яресько осуществлять государственные заимствования в 2016 году в границах, установленных Законом Украины «О государственном бюджете на 2016 год», и на условиях, определенных Кабинетом министров, а также подписывать для этого необходимые договоры», — говорится в документе.

Украина в 2016 году должна будет выплатить по своим внешним и внутренним долгам 135,2 млрд грн. Причем объем платежей по внешним долгам составит всего 13,8 млрд грн. Объем внутреннего долга, запланированного к погашению в следующем году, составляет 121,3 млрд грн. При этом объем заимствований в общий фонд госбюджета на 2016 год определен на уровне 202,9 млрд грн, в специальный фонд – еще 15 млрд грн. Поступления от приватизации остаются неизменными второй год подряд и запланированы на уровне 17,1 млрд грн.

Ранее министр финансов Наталия Яресько отмечала, что при рассмотрении в Верховной Раде правительственного проекта госбюджета-2016 депутаты внесли в него ряд изменений, которые не были согласованы с МВФ. По ее словам, это может помешать получению нынешними властями Украины новых кредитов от МВФ.  Хотя позже она заявила, что МВФ доволен госбюджетом на 2016 год. Уточненный бюджет появится в марте — депутаты дали Кабмину три месяца на правки.

*

Top