Минфин привлек 8,9 млрд грн от ОВГЗ

Гривневые облигации привлекались под 15,3%, а валютные - под 6,3% годовых

Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 8,915 млрд грн от продажи облигаций внутреннего государственного займа: 443,61 млн грн и $323,89 млн,- говорится в аналитическом обзоре ICU,  где уточняют, что гривневые ОВГЗ привлечены на год под 15,3%, а валютные — на 2 года с доходностью 6,2-6,3% годовых.

«По итогам аукциона Минфин привлек около половины суммы, необходимой для замещения средств от Европейского Союза, а также четко зафиксировал уровни доходностей, что позволит участникам рынка адекватно оценивать перспективы размещений, запланированных на следующую неделю», – сообщили эксперты.

Из-за опасений рисков дестабилизации ситуации в финсектор, Нацбанк сегодня пролонгировал ряд ограничений на валютном рынке. В НБУ уточнили, что продолжают действовать такие ограничения, как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок бронирования гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Кроме этого на рынке продолжает действовать запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 000 грн в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 000 гривен в день и т.д.

По материалам Финансовый клуб

*

Top