Наталия Яресько
Наталия Яресько

Имена группы кредиторов были обнародованы

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что переговоры с кредиторами о реструктуризации долга находятся на пути достижения соглашения, — сообщает агентство Bloomberg.

По ее словам, советники Минфина планируют встречу с кредиторами в Лондоне на следующей неделе. Такое решение было принятого после того, как группа кредиторов во главе с Franklin Templeton раскрыла свое членство в понедельник.

Также министр отметила, что «тон» общения между сторонами смягчился, поскольку на этой неделе группа кредиторов раскрыла имена и трех других участников — BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T. Rowe Price Associates Inc., с которыми запланирована встреча на понедельник.

«Теперь, когда имена группы кредиторов были обнародованы, это означает преодоление нами барьера и то, что переговоры могут начаться должным образом», — сказала Яресько.

12 мая  комитет кредиторов выступил с заявлением, в котором говорится, что Украине направлены «компромиссные» предложения реструктуризации, которые позволят Министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой МВФ, но обойтись без списания основного долга.

Не уступая  своих позиций, Верховная Рада поддержала законопроект №2898 Кабинета Министров Украины, позволяющий вводить мораторий на выплаты по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

*

Top