Минэнергоуголь проводит переговоры с боевиками о закупке угля

Министерство энергетики и угольной промышленности начало переговоры о поставках угля с территорий, не контролируемых Украиной.

Об этом сказал первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, передают «Украинские новости».

«Я как один из руководителей Минэнерго веду переговоры с нашими директорами и руководителями угольных предприятий о поставках угля на склады ТЭС. Они уже, в свою очередь, ведут переговоры со своими руководителями так называемых народных республик», — сказал он.

По словам первого замминистра, Украина если и будет получать уголь с этой территории, то будет оплачивать его только по факту поступления.

«Мы оплатим этот уголь только тогда, когда он поступит на склады ТЭС, мы проверим его качество и только потом оплатим», — сказал Зюков.

Он отметил, что на данный момент на этих территориях находится около 2 млн тонн уже добытого угля.

Из них 1,5 млн дефицитного на данный момент антрацитового угля.

Также замминистра подчеркнул, что инфраструктура в настоящее время позволяет осуществлять поставку угля на украинские теплоэлектростанции.

Как сообщало агентство, Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявляет о сокращении запасов угля на складах теплоэлектростанций по состоянию на 27 октября на 5,66%, или на 99,91 тыс. — до 1 664,31 тыс. тонн, по сравнению с данными на 20 октября.

*

Top