Минэнерго

Невзирая на обещания Демчишина, министерство рекомендует подорожание топлива

Пока премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил брать пробы топлива на АЗС, а АМКУ расследует возможный сговор операторов, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заверил страну в том, что цены на топливо на АЗС должны подешеветь.

Хотя в самом Министерстве энергетики и угольной промышленности другого мнения. Так, в ведомстве были обнародованы индикативные розничные цены на топливо для первой декады февраля 2016 г., которые выше существующих тарифов на заправках.

Цена бензина А-92, по мнению министерства, должна составлять 19,11 грн/л, хотя на заправках средняя цена — 18,33 грн.

Цена бензина А-95 — 19,83 грн, на заправках  — 19,07 грн.

ДТ — 15,65 грн/л, на заправках — 15,60 грн/л.

Как ранее писал Hubs, в Украине сегодня цену бензина формирует не стоимость нефти, а фискальная нагрузка на нефтетрейдеров. По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в структуре розничных цен на бензин на налоги приходится больше, чем на бензин: налоги — 46%, закупочная стоимость бензина на границе — 41%. Кроме того, нефтепродукты из дешевой нефти пока еще не успели произвести. «Нефти по $30 и ниже за баррель 3 дня. Ее еще не переработали, продукт еще не выпустили, он к нам еще не приехал. Если он сюда приедет и не будет скачков курса валют, то тогда возможно и более существенное снижение цен, чем 50 коп.», — считает Сергей Куюн.

*

Top