Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области

Экс-президент Грузии покажет, что такое реформы, на примере Одесской области

Петр Порошенко сделал самое неожиданное назначение за всю свою каденцию. Он назначил губернатором Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщается на сайте президента.

29 мая Кабмин согласовал кандидатуру Саакашвили на пост одесского губернатора. Как позже отметил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, это было сделано по просьбе Порошенко.

Сегодня президент представил Саакашвили на посту во время рабочей поездки в Одессу.

Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили губернатором Одесской области

Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Одесса, 30 мая 2015 года. Фото с сайта президента

До вчерашнего дня одесским губернатором был Игорь Палица — человек из команды экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

По мнению политолога Владимира Фесенко, Одесса для Саакашвили может стать трамплином на премьерское кресло.

«Одесса может стать испытательным полигоном для Саакашвили. Если он там себя проявит сильно и результативно, тогда его можно двигать и на должность премьер-министра, чтобы придать импульс реформам с помощью харизматичной личности Саакашвили. А первым вице-премьером при нем может стать, к примеру, Наталья Яресько», — отметил Фесенко.

Экс-Президенту Грузии придется балансировать в непростой политической обстановке, с учетом активности пророссийских сил в регионе.

*

Top