МИД Польши: Санкции заставят РФ сесть за стол переговоров

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина считает, что у Российской Федерации в действительности нет выхода и рано или поздно из-за введенных западными государствами санкций она будет вынуждена сесть за стол переговоров для мирного урегулирования ситуации в Украине.

Об этом министр сказал в эфире Радио TOK FM, передает УНИАН.

«Россия не хочет признать, что единственный способ выхода из этой патовой ситуации — это сесть за стол переговоров», — сказал он, комментируя зафиксированную в последние дни активизацию боевиков на Донбассе.

По его мнению, такими действиями россияне хотят продемонстрировать, что на самом деле введенные против них санкции западных государств не имеют никакого влияния, хотя в действительности это не так.

Схетина назвал угрожающей ситуацию на Донбассе, которая может перерасти в продолжение вооруженного конфликта, но очень положительно оценил быструю реакцию на последние события Верховного представителя по вопросам иностранных дел и безопасности ЕС Федерики Могерини, которая вчера выступила с острым заявлением на эту тему.

Польский министр отметил, что для эффективности санкций против РФ они должны действовать «месяцами, а не неделями», и напомнил, что новые ограничения могут обсудить главы МИД государств Евросоюза в начале следующей недели.

«Я убежден, что это лишь вопрос времени (когда россияне согласятся на переговоры)», — сказал он, рассудив, что Россия должна выступить инициатором таких переговоров.

*

Top