Microsoft согласилась вложить $1 млрд в систему искусственного общего интеллекта

AGI-системы способны обучаться, размышлять и превосходить человека

По данным The New York Times, компания Microsoft согласилась вложить $1 миллиард в организацию OpenAI, занимающуюся передовыми разработками в области искусственного интеллекта.

Так, эта лаборатория ставит перед собой конечную цель создать систему искусственного общего интеллекта (AGI), которая будет способна «мыслить» так же, как человек.

По мнению большинства ученых, AGI-системы, которые способны обучаться, размышлять и превосходить человека в решении интеллектуальных задач, появятся не ранее чем через десятилетия или даже столетия, если эта идея вообще достижима. Несмотря на это, в разработку «сильного» ИИ вкладываются богатейшие компании мира. Ту же цель, например, преследует лаборатория DeepMind, принадлежащая владельцу Google.

OpenAI — организация, провозгласившая своей задачей создание дружественного к человечеству искусственного интеллекта, — прославилась как разработчик ботов для тактической стратегии Dota 2, умеющих выигрывать у человека. Чтобы научиться тому, что было немыслимо еще несколько лет назад, ИИ-системы суммарно провели в «доте» 45 тысяч лет, играя друг против друга в ускоренном режиме. Помимо этого, в OpenAI создали генератор фейковых текстов GPT2, но отказались от публикации полных результатов исследования, посчитав, что ИИ-модель может причинить вред, поскольку выдаваемые ею лживые новости кажутся слишком убедительными.

Глава OpenAI Сэм Алтмен и его коллеги полагают, что могут привлечь накопленный опыт для создания «разумного» ИИ — при условии наличия достаточного количества данных и вычислительных мощностей. В этом команде Алтмена и может помочь Microsoft, согласившаяся предоставить инвестиции и аппаратную инфраструктуру. И даже если этого не произойдет, на пути к созданию AGI наработки OpenAI могут быть применены к другим проектам, таким как платформа облачных вычислений или роботизированная рука.

*

Top