Microsoft обвинила РФ во вмешательстве в будущие выборы в Конгресс

Киберпреступники создали сеть поддельных привлекательных сайтов

Корпорация Microsoft обвинила Россию во вмешательстве в выборы в конгресс США, которые пройдут в ноябре, — говорится на официальном сайте Microsoft

По данным компании, связанные с российскими властями хакеры создавали ложные сайты, которые потенциально интересны для американских политиков.

Из сообщения на официальном сайте Microsoft следует, что в августе 2018 года подразделение Microsoft Digital Crimes Unit (DCU) выполнило судебный приказ о передаче контроля над шестью интернет-доменами, созданными «группой, тесно связанной с российским правительством», Strontium (также известна как Fancy Bear и APT28).

Эти киберпреступники создали три поддельных сайта сената США, а также двух американских консервативных организаций: института Хадсона и Международного республиканского института. При этом Microsoft не предоставила подробных описаний ложных доменов

«Сейчас мы видим еще один всплеск атак. В этом случае особенно важно расширение типа веб-сайтов, которые они используют, — сообщил президент Microsoft Брэд Смит».

По его словам, хакерские атаки проводятся с целью «подрыва демократии» в США, и у Microsoft «нет сомнений в том, кто несет ответственность».

Брэд Смит также отметил, что Microsoft готова предоставить бесплатную защиту от кибератак всем кандидатам в конгресс, предвыборным кампаниям и политическим организациям, которые используют ее продукцию.

*

Top