Microsoft-logo

Корпорация Microsoft купила GitHub

Корпорация Microsoft заключила соглашение о покупке Github (крупнейший веб-сервис для хранения, размещения и совместной разработки IT-проектов, стоимость — $2 млрд) , — свидетельствует сообщение на сайте Microsoft.

Так, издание Bloomberg отмечало, что у GitHub уже давно были проблемы с финансированием. В частности, в 2016 году компания потеряла 66 млн долларов. В связи с этим в GitHub решили, что лучше продать компанию, чем выходить на биржу.

Указано, что сначала переговоры между компаниями шли только о партнерстве, но закончилось все обсуждением купли-продажи. В 2015 году GitHub оценивали в 2 миллиарда долларов, а издание CNBC сообщало, что компанию могут продать минимум за 5 млрд долларов.

Согласно условиям сделки, Microsoft приобретает GitHub за 7,5 млрд долларов в акциях Microsoft. Предусматривается, что GitHub перейдет новым владельцам до конца календарного года, однако компания останется независимым подразделением и открытой платформой для всех разработчиков. Microsoft не намерена навязывать языки программирования, инструменты или операционные системы.

Сообщалось, что Украина в тройке мировых экспортеров меда. 

*

Top