Совладелец Мироновского хлебопродукта Юрий Косюк

Юрий Косюк готов продать землю в России

«Мироновский хлебопродукт» (МХП) миллиардера Юрия Косюка ищет покупателя на шесть предприятий в Воронежской области, которые приобрел в 2013 году у «Русгрейн Холдинг». Основной претендент на эти активы — «Агрокультура»,  — сообщает ТАСС.

«У нас есть идея, что мы можем поменять землю в России на такую же землю в Украине. «Агрокультура», возможно, станет нашим партнером. МХП ищет возможность продажи спорных воронежских активов на фоне осложнения отношений России и Украины», – сообщила пресс-секретарь «Мироновского хлебопродукта» Анастасия Соботюк .

«Да, мы заинтересованы в этих активах. «Агрокультура» рассматривает варианты расширения владений в Воронежской области, чтобы увеличить производство зерна, масличных и сахарной свеклы», – заявил генеральный директор «Агрокультуры» Стивен Пикап.

Активы МХП в Воронежской области – предмет раздора среди акционеров «Русгрейн Холдинг». Миноритарий холдинга Plasma Interprises Ltd безрезультатно пытается доказать в российских судах недействительность сделки о продаже этих шести предприятий «Русгрейна» «Мироновскому хлебопродукту» и взыскать  1,5 млн рублей ущерба.

Суммарная площадь земель в Воронежской области, которые отошли МХП по сделке с «Русгрейн Холдинг», составляет примерно 40 тыс. га. «Агрокультура» владеет 68,7 тыс. га во Львовской области Украины и 158 тыс. га — в Воронежской области, что делает возможным обмен активами между компаниями.

В конце апреля «Мироновский хлебопродукт»  погасил евробонды на $234 млн.

Согласно отчету МХП за 1 квартал 2015 года, выручка зернового сегмента бизнеса выросла до $28 млн (с $11 млн в 1 квартале 2014 года). Рост, в основном, связан с продажей зерна со складов в Воронежской области.

*

Top