Межведомственная комиссия разморозила действие пошлины на минудобрения из РФ

Вводится ставка в 31,84% ко всем производителям карбамида и КАС

Вчера Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАСа) происхождением из Российской Федерации, — сообщила сегодня пресс-служба Минэкономразвития.

«Отныне, пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАСа (УКТВЭД 3102 10 и 3102 80 00 00) происхождением из Российской Федерации. Решение вступает в силу на следующий день после публикации сообщения в «Урядовом курьере», — уточняется в сообщении.

Как поясняют в МКМТ, основные выводы Минэкономразвития о результатах антидемпингового расследования «относительно импорта в Украину некоторых видов азотных удобрений происхождением из Российской Федерации свидетельствуют о наличии факта демпинга».

«Также выводы расследования свидетельствуют о том, что импорт российских удобрений в Украине по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений и несет угрозу продовольственной безопасности Украины», — заверяют в министерстве.

Как подчеркивается в сообщении, «учитывая то, что Российская Федерация является основным поставщиком удобрений в Украине (80-90% от общего объема), импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем».

«Непредвиденное прекращение поставок российских удобрений в одностороннем порядке может стать еще одним инструментом агрессии РФ против Украины в торговой сфере. В то же время члены МКМТ осознают тот факт, что основными потребителями российских удобрений являются сельхозпроизводители и необходимо учитывать их позицию при введении антидемпинговых мер. Поэтому в целях обеспечения продовольственной безопасности существует настоятельная необходимость принятия мер по диверсификации поставок удобрений в Украине (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других)», — сказано в комментарии МЭРТ.

Поэтому, как напоминают в министерстве, 18 мая правительство одобрило проект закона, который определит нулевую ставку пошлины для ввоза на территории Украины минеральных удобрений азотной группы. «Проект закона направлен на стимулирование импорта азотных удобрений на украинский рынок, обеспечить высокую конкуренцию и не допустить повышения цен на внутреннем рынке», — резюмировали в министерстве.

Напомним, еще в феврале 2017 года повышение пошлин на минудобрения из РФ решили заморозить на полгода.

28 декабря 2016 года МКМТ официально объявила о своем решении по введению антидемпинговых пошлин на импорт ряда российских азотных удобрений (новые заградмеры против российских поставщиков планировалось ввести с 1 марта 2017-го. — Ред.). Однако в Минэкономразвития тогда отмечали, что комиссии предлагалось временно отсрочить введение пошлин на удобрения из РФ до тех пор, пока Верховная Рада не примет закон о диверсификации поставок удобрений для защиты украинского агросектора.

27 декабря 2016 г. истек максимальный 18-ный месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

В декабре прошлого года также стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017-го.

Против повышения введения новых пошлин неоднократно выступал ряд крупнейших украинских аграрных ассоциаций, которые обращались в Кабмин и Минэкономразвития с требованием не допустить ужесточения заградмер против импортных минудобрений из РФ и отменить существующие. Аграрии опасались, что повышение пошлин спровоцирует очередной скачек цен на минеральные удобрения на украинском рынке и усилит позиции Ostchem.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top