Международный финаудит

Процедура будет публичной

Проведение публичного международного финансового аудита госконцерна «Укроборонпром» в рамках расследования коррупционных нарушений в госконцерне и закрепленное мартовским решением Советан нацбезопасности и обороны (СНБО), должно быть начато до конца мая, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер в ходе заседания Кабинета министров в среду сообщил, что провел несколько совещаний по вопросу финаудита «Укроборонпрома» на прошлой и текущей неделе: ключевое условие – его должна проводить аудиторская фирма, имеющая мировую репутацию и доверие.

«Вот такой нам нужен аудит, а не просто формальный. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы обязать «Укроборонпром» в течение 10 дней завершить все юридические процедуры с такими аудиторскими компаниями, определить победителя, и начать публичный финансовый аудит «Укроборонпрома», — подчеркнул Гройсман.

По словам премьера, по итогам финаудита госконцерн должен будет «отчитаться за каждую потраченную копейку за предыдущие годы».

В связи с этим глава правительства также высказался за ужесточение контроля над расходованием бюджетного финансирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на производство оборонной продукции, включая госзаказы «Укроборонпрома», а также за обеспечение «максимальной прозрачности» госфинансирования госконцерна.

«Большая часть финансирования, заказов должна быть открытой», — сказал Гройсман.

Правительство готово либо дать соответствующее поручение Министерству финансов, либо подготовить соответствующие изменения к действующему закону о гособоронзаказе (ГОЗ) и подать свой законопроект в парламент, сказал премьер.

*

Top