Международный арбитражный суд рассмотрит нарушение морского права со стороны РФ, - Порошенко

Украина подала в очередной суд против РФ

Согласно указу президента Петр Порошенко, Украина выступила с иском против России в Международном арбитражном суде о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, — сообщает пресс-служба президента.

Так, защищать интересы страны будет заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Порошенко отметил, что 20 февраля исполняется ровно четыре года с начала агрессии Российской Федерации против Украины. Он подчеркнул, что «борьба ведется не только на фронте и не только Вооруженными силами Украины». «Эта борьба продолжается в политической, дипломатической и юридической плоскости», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что «Украина сделала беспрецедентную работу по защите своих юридических позиций».

«Это касается судебных исков в Международный Суд ООН в Гааге относительно нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это касается и нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и ряда других международных документов», — отметил глава государства.

«Сегодня — очередной этап. Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении Арбитражным Трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе», — отметил президент.

При этом он сообщил, что экономическим интересам Украины нанесен серьезный ущерб, в частности ведется незаконная добыча полезных ископаемых, обуславливают существенные негативные экологические, инфраструктурные, транспортные последствия строительством Керченского моста без разрешения государства Украина.

Президент отдельно подчеркнул, что «речь не идет о рассмотрении вопроса украинского суверенитета над Крымом»: «Это вопрос твердое, безоговорочное и никто его под сомнение не ставит. Речь идет о том, что мы должны защищать на каждом направлении экономические интересы украинского государства, но и частных инвесторов, чья собственность в Крыму была конфискована».

Напомним, Пентагону уже выделили бюджет на переброску танков и ракет в Европу.

*

Top