Международные резервы Украины составили $13,2 млрд

Благодаря скупке валюты НБУ увеличил резервы на 4,1%

Международные резервы в апреле выросли на 4,1%, — сообщает НБУ. Они выросли на $519,5 млн и составили $13,241 млрд. За год резервы выросли на 37,5%.

По мнению Нацбанка, прежде всего резервы выросли благодаря скупке регулятором валюты на межбанковском рынке. За апрель НБУ провел 13 валютных аукционов и одну интервенцию. Благодаря этому ему удалось пополнить резервы на $676 млн.

Кроме этого, росту резервов поспособствовало размещение ОВГЗ в долларах. От этого резервы выросли на $651,1 млн. Также на пополнение резервов выделил $10 млн Международный банк реконструкции и развития.

Согласно данным банка, в апреле правительство потратило $114 млн на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них $58,4 млн было направлено на обслуживание по государственным ценным бумагам.

В апреле Нацбанк вернул средства по операции swap на сумму $762,2 млн. По результатам месяца международные резервы покрывают 3,4 месяца импорта и их достаточно для выполнения обязательств и нынешних операций правительства и НБУ.

*

Top