Международные резервы Украины сократились до $15,4 млрд

За месяц объем резервов снизился еще на 0,6%

По состоянию на 1 февраля 2017 года международные резервы Украины составляли 15,445 миллиарда долларов, — следует из предварительных данных Национального банка.

«В связи с временными сезонными факторами на межбанковском валютном рынке, а также необходимостью осуществления платежей по государственному долгу международные резервы за месяц сократились на 0,6%», — пояснили в центробанке.

По данным НБУ, в январе-2017 динамика международных резервов была сформирована двумя источниками факторов: во-первых, изменение объема международных резервов происходило путем проведения Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке; во-вторых, из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено $138 млн. Из них $42,3 млн — на обслуживание по государственным ценным бумагам ОВГЗ.

«По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Нацбанка», — отмечают в НБУ.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Нацбанку удалось купить в золотовалютные резервы на $1,7 млрд.

*

Top