Международные резервы Украины превысили $20 млрд

Благодаря траншу МВФ

Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом (МВФ) в размере SDR1 млрд (около $1,4 млрд), что увеличило международные резервы страны до $20,1 млрд по состоянию на 21 декабря 2018 года.

«Это пятилетний максимум — последний раз такой уровень международных резервов был зафиксирован в январе 2014 года», – отмечается в сообщении Национального банка Украины (НБУ) в пятницу.

Новая программа stand-by предусматривает предоставление Украине финансирования на общую сумму SDR2,8 млрд (около $3,9 млрд) в течение 14 месяцев. Она сосредоточится, в частности, на продолжении фискальной консолидации и снижении уровня инфляции с сохранением гибкого обменного курса, а также укреплении финансового сектора и ряде структурных реформ в сфере налогового администрирования, приватизации и государственного управления.

Продолжение сотрудничества с Фондом также открыло Украине доступ к связанному финансированию: 18 декабря Всемирный банк решил предоставить Украине гарантии на поддержку госполитики в размере $750 млн, под которые правительство планирует привлечь до $1 млрд внешних заимствований.

*

Top