Международные резервы сократились на 0,5%

Долги съедают запасы

Международные резервы Украины на 1 ноября 2016 составили $15,514 млрд, уменьшившись за октябрь на 0,5%, или на $75 млн, —  сообщает пресс-служба НБУ. «В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились. Всего за последние 12 месяцев они увеличились на 20%», – сказано в сообщении.

В связи с избыточным предложением валюты в октябре на межбанковском рынке проведено 10 аукционов по покупке иностранной валюты (куплено $274,5 млн). Вторым источником пополнения резервов стало размещение правительством облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на €141,3 млн ($154,4 млн в эквиваленте).

В НБУ уточняют, что увеличение резервов было нивелировано затратами средств из них на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, указывает Нацбанк. По его данным, на эти цели из резервов было направлено $365,8 млн, в том числе $310,1 млн – погашение и обслуживание государственных ценных бумаг. По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.

В конце сентября глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что все транши МВФ будут направлены в международные резервы Украины.

*

Top