«Метинвест»: СБУ блокирует вагоны с углем

Поставки сырья с угольного объединения «Краснодонуголь» на предприятия Группы «Метинвест» блокируются.

По информации пресс-службы «Метинвеста», 13 января 2015 года 48 вагонов с продукцией «Краснодонугля», следовавшие на МК «Азовсталь» и Авдеевский коксохимический завод, были задержаны на станции Красный Лиман для осмотра сотрудниками Государственной фискальной службы Украины. Через пять дней 32 вагона были арестованы по требованию Службы Безопасности Украины (СБУ).

В ходе судебных разбирательств 22 января принято решение о снятии ареста с вагонов. Однако станция до сих пор не отпускает вагоны, мотивируя это запретом со стороны СБУ.

«Ситуация усугубляется тем, что прибывающие в Красный Лиман составы также оказываются заблокированными. По состоянию на 29 января на станции задержано 144 вагона с углем и ломом, еще 166 вагонов находятся в пути. Кроме того, в настоящее время на предприятия «Метинвеста» по этой ветке следуют 336 вагонов с угольной продукцией из Краснодона. Прекращение поставок с «Краснодонугля» приведет к снижению производства на металлургических предприятиях «Метинвеста», а также может стать причиной остановки коксовых батарей Авдеевского коксохимического завода», — говорится в сообщении.

Группа «Метинвест» считает задержание составов с углем необоснованным и просит правоохранительные органы поспособствовать скорейшему возобновлению поставок сырья.

*

Top