Метинвест: Порошенко показал, что слышит голос Донбасса

Вчерашний круглый стол показал, что Президент хочет видеть в жителях Донбасса опору для выхода из кризиса. Президент предлагает делать совместные шаги, чтобы покончить с войной и достичь мира

Об этом заявил, комментируя состоявшуюся вчера, 19 июня, встречу Президента Украины Петра Порошенко с представителями Донецкой и Луганской областей, ее участник, генеральный директор ООО «Метинвест холдинг» Юрий Рыженков.

«Мы неоднократно призывали киевскую власть к диалогу с Донбассом, мы и наш акционер Ринат Ахметов настойчиво говорили: Донбасс нуждается в мире, мы обязаны найти мирное решение, нужны мирные переговоры и новый Президент их начал», — передает пресс-служба «Метинвеста» слова Рыженкова.

Суть мирного плана Президента – безопасность всем жителям Донбасса независимо от убеждений, разоружение, наделение региона широкими полномочиями в сфере бюджета и самоуправления, досрочные выборы местной власти, защита русского языка, программа восстановления и развития экономики Донбасса, создания рабочих мест. Это отвечает интересам Донбасса, уверен топ- менеджер компании.

«Мы приветствуем заявленное Президентом Украины добровольное разоружение всех участников незаконных вооруженных формирований. Для Донбасса особенно важно, что это касается вооруженных формирований не только здесь, на Юго-Востоке. Это касается так называемых отрядов самообороны во всей Украине, во всех регионах, включая Киев. Те, кто хочет послужить Родине с оружием в руках, смогут это сделать, поступив на службу в законные подразделения МВД, — сказал гендиректор Метинвеста. — Среди сегодняшних боевиков и сепаратистов есть разные люди. Кого-то привела в те ряды не идеология, а желание заработать, случай, обида, нужда. Кто-то наверняка сегодня жалеет о своем решении. Такие люди, наши с вами земляки, сложив оружие, могут спокойно вернуться к мирной жизни».

*

Top