Причина - военные действия на Донбассе

Крупнейший сталепроизводитель Украины «Метинвест» приостановил прием новых заказов на металлургическую продукцию из-за сложной ситуации в стране, сообщает Reuters.

«До прояснения ситуации было принято решение приостановить прием новых заказов и сфокусироваться на выполнении уже заключенных контрактов», — сообщил агентству представитель компании, которая ранее приостановила производство стали на двух заводах из-за перебоев в поставках сырья вследствие боевых действий на Востоке Украины.

Пророссийские сепаратисты ведут бои с правительственными войсками с апреля на Востоке Украины, где расположены ключевые предприятия металлургической промышленности, на которые вместе приходится около 18% валового внутреннего продукта страны.

«Метинвест», который контролирует донецкий предприниматель Ринат Ахметов, согласно годовому отчету компании произвел в 2013 году 12,4 миллиона тонн стали — около 40 процентов всего производства стали в Украине.

Трейдер крупной европейской компании, торгующий украинской стальной продукцией, также сообщил агентству, что «Метинвест» не принимает заказы, так как испытывает трудности с доставкой сырья на заводы.

«В это же время мы имеем хорошую книгу заказов на материал августовского и сентябрьского производства», — добавил представитель «Метинвеста».

Как сообщал Hubs, из за военных действий в Авдеевке Донецкой области был поврежден Авдеевский коксохимический завод, который обеспечивает большую часть потребностей группы в коксе. Перебои с поставками повлияли на производительность металлургических предприятий группы.

 

*

Top