Местные бюджеты начнут наполняться рентой с нефти и газа только через год

Закон №3038 вступит в силу с 1 января 2018-го

Законопроект №3038 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно упорядочения системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата)» — один из тех документов, который меняет абсолютно несправедливый подход, когда вся рента от добычи энергоносителей шла в государственный бюджет, а местные общины, которые страдали от этой добычи, оставались без какой-либо компенсации, не получая ни копейки отчислений, — прокомментировал принятие документа Радой один из его соавторов — нардеп Олег Кулинич.

Как известно, законопроект был внесен группой народных депутатов, над текстом документа работали около 30 депутатов от разных фракций и депутатских групп.

Согласно варианту документа, вынесенному на второе чтение, рента от добычи углеводородов распределяться следующим образом: 2% от рентной платы предлагается перечислять в областной бюджет, 2% — в районный бюджет и 1% в бюджет населенного пункта по месту добычи. Или же, если на территории района создана объединенная община и населенный пункт находится именно в ней, то 3% предлагается отдавать в бюджет этой объединенной общины.

«Это один из тех законопроектов, которые действительно очень долго ждали местные общины… Для местных общин — это будут действительно очень и очень значительные средства, которые позволят существенно улучшить и инфраструктуру, и социальную сферу. Ведь от добычи нефти и газа больше всего страдают местные дороги, которые разбиваются техникой, часто промысел имеет пагубное влияние на экологию. Когда законопроект вступит в силу, то бюджеты и областного, и районного, и местного уровня должны дополнительно получить миллионы гривен. Это действительно те средства, которые могут быть компенсатором вреда, который наносит добыча», — пояснил Кулинич.

По словам депутата, именно для Полтавской области, которую он представляет (парламентарий избирался на избирательном округе №147. – Ред.), эта проблема стояла наиболее остро, ведь — это одна из тех областей, где добыча углеводородов ведется наиболее активно.

В то же время законопроект №3038 вступит в силу с 1 января 2018 года, ведь поправка Кулинича и других депутатов к проекту решения относительно того, что документ должен вступить в силу со следующего года, учтена парламентом не была.

Как сообщалось, накануне Рада приняла последний пакет законопроектов, необходимых для голосования за госбюджет-2017. После этого парламентарии смогли обсудить и поддержать проект решения по государственной казне на следующий год, приняв документ во втором чтении и в целом.

Ранее глава налогового комитета Рады Нина Южанина в эксклюзивном интервью Hubs, комментируя пересмотр ставок на акцизы и ренту, подчеркивала, что при голосовании за изменения в Налоговый кодекс парламентариям необходимо взвешенно принимать решение.

*

Top