Мэру Черкасс сообщено новое подозрение

В злоупотреблении властью

Прокуратура совместно с Национальной полицией Украины сообщила городскому голове Черкасс Анатолию Бондаренко о новом подозрении в злоупотреблении властью, повлекшее тяжкие последствия,.

Как сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Черкасской области, 8 октября мэру Черкасс сообщено новое подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью, то есть умышленное, с целью получения любой неправомерной выгоды для юридического лица, использование служебным лицом власти вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом общественным интересам) Уголовного кодекса Украины.

«Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, в июле 2017 года подписал и направил в суд письмо об отзыве апелляционной жалобы в хозяйственном деле по иску Черкасского городского совета к частному предприятию, которое занимается строительством, о взыскании долга в связи с невыполнением указанным предприятием условий договора аренды относительно сроков начала строительства и расторжения договора», — сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, на основании указанного письма Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без рассмотрения апелляционную жалобу Черкасского горсовета, что сделало невозможным взыскание с арендатора задолженности в бюджет города.

Указанные действия городского головы нанесли тяжкие последствия интересам Черкасского горсовета в виде недополученных доходов общего фонда бюджета г.Черкассы в размере более 447 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

*

Top