МЭРТ заверяет, что экономика начала расти

По данным Абромавичуса, рост ВВП в IV квартале - 1%

Восстановление экономики Украины уже началось, рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в четвертом квартале составит 1%, — заявил министр экономического развития и торговли Абромавичус, передает «Интерфакс-Украина». «Следующий год будет годом роста. Этот квартал 1% будет рост. Я с бизнесом общаюсь: все признают, что худшее уже позади», — сказал он.

В то же время Абромавичус отметил, что преградой на пути к росту являются Государственная фискальная служба и весь силовой блок: прокуратура, суды, СБУ. «Доверие к судам, Генпрокуратуре, СБУ — ноль», — считает министр.

Согласно данным Госстата, падение ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года замедлилось до 7%, тогда как во втором квартале падение составило 14,6%, а в первом – 17,2%.

В четвертом квартале 2014 года экономика Украины, согласно данным статистического ведомства, упала на 14,8%, в третьем – на 5,4%, во втором – на 4,5%, в первом — на 1,2%.

Кабмин прогнозирует рост внутреннего валового продукта Украины в объеме 2% и уровень инфляции в размере 12% на 2016 год.

*

Top