МЭРТ увидел проблески роста экономики

Абромавичус считает, что дно падения преодолено

В Украине экономика на протяжении второго полугодия 2015 года показала первые проблески роста, а худшие маркоэкономические показатели позади, — заявил сегодня министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Совместными усилиями с Верховной Радой, Национальным банком правительству удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Во втором полугодии показались первые проблески роста, худшие макроэкономические показатели позади», — заверил министр во время своего выступления в Раде в ходе часа вопросов к правительству.

Глава МЭРТ отметил, что правительство вместе с Национальным банком готово к снятию различных экономических ограничений, как только это перестанет угрожать достигнутой стабильности. «Лучший пример — временная импортная пошлина. Мы отменили ее с 1 января, на два месяца раньше предусмотренного срока. Это хороший сигнал для бизнеса», — отметил он.

По словам Абромавичуса, 2016 год будет сложным для мировой и украинской экономики, однако министр напомнил, что по прогнозам мировая экономика в этом году будет расти быстрее, чем в прошлом году — 3,6% в 2016 году против 3,1% в 2015 году.

«После поездки в Давос я настроен более оптимистично», — резюмировал чиновник. Ранее сегодня Абромавичус заявил, что Кабмину и МЭРТ удалось сократить убытки украинских госпредприятий с 117 до 16 млрд грн.

*

Top