МЭРТ сохраняет прогноз по снижению ВВП на 10%

В третьем квартале наблюдается завершение фазы рецессии

Министерство экономического развития и торговли сохраняет прогноз по снижению валового внутреннего продукта на 10% по итогам 2015 года, — сообщила первый замминистра экономики Юлия Ковалив. «Мы оставляем неизменными наши прогнозные оценки до конца 2015: сокращение ВВП на уровне 10%», — написала она в Facebook.

По расчетам МЭРТ, падение ВВП за 9 месяцев 2015 года составляет 12,6%. Ковалив напомнила, что по оперативной оценке Госстата ВВП в треьем квартале увеличился на 0,7% по сравнению со вторым кварталом 2015 года, а по сравнению с аналогичным периодом 2014 года ВВП сократился на 7%.

«Такое улучшение динамики происходило на фоне уменьшения интенсивности военных действий на Востоке Украины и стало результатом закрепления макроэкономической стабильности благодаря фискальной консолидации, жесткой монетарной политике, полученной финансово-кредитной помощи от МВФ, достигнутых договоренностей по реструктуризации внешнего государственного долга и активизации процессов реформирования экономики», — объяснила Ковалив.

Как подчеркнула первый замминистра, показатели третьего квартала указывают на прохождение наиболее сложного этапа экономического кризиса и завершения фазы рецессии в экономике страны.

Падение ВВП Украины по итогам второго квартала 2015 года по сравнению со вторым кварталом 2014 года составило 14,7%. В третьем квартале падение ВВП замедлилось до 7%.

*

Top