МЭРТ прогнозирует замедление инфляции

Рост цен будут сдерживать несколько факторов

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ожидает замедления инфляционного тренда в Украине в последние месяцы текущего года, — сообщили в министерстве.

Как поясняют в МЭРТ, до конца года формирование ценовой динамики на внутреннем рынке будет происходить под влиянием постепенного расширения внутреннего спроса, насыщенности рынка продовольствием, что компенсирует повышение стоимости услуг ЖКХ, в частности, подорожание горячей воды и отопления, и накопленный девальвационный эффект, сформированный в начале осени.

Министерство также напомнило, что после трех месяцев дефляционной динамики в прошлом месяце по сравнению с августом-2016 цены на потребительском рынке выросли — инфляция составила 1,8%. Как объясняют в МЭРТ, причиной роста потребительской инфляции в сентябре являются методологические особенности расчета цен на сезонную одежду и обувь, а также типичное подорожание услуг в отрасли образования.

Напомним, цены на потребительском рынке в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года — на 6,4%. До этого в Украине три месяца подряд фиксировалась дефляция. Так, в июне дефляция в Украине составила 0,2%, в июле цены снизились на 0,1%,  в августе — на 0,3%.

По материалам: УНИАН

Один коментар;

  1. Олег said:

    Эти подонки без инфляции жить не могут — они на ней чудесно зарабатывают!

*

Top