МЭРТ прогнозирует восстановление экономики Украины в 2015 году

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета по-прежнему прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2015 году

«Мы прогнозирует «плюс». Это говорят наши эконометрические модели. Нам ментально надо настраиваться на рост экономики. У нас есть два разных сценария в зависимости от того, как будет реагировать экономика на наши действия», — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

При этом Шеремета отметил, что оба варианта предусматривают завершение конфликта на Востоке, передает «Интерфакс-Украина».

«Всем понятно, что для любого экономического роста конфликт должен быть завершен. Если он не будет завершен, это уже другие экономические прогнозы», — добавил министр.

Как сообщалось, МЭРТ разработало прогноз социально-экономического развития страны в 2015 году, базовый сценарий которого предполагает рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 1,7%, а целевой – на 3,5%.

В свою очередь, инвестгруппа ICU ухудшила прогноз ВВП Украины в 2015 году с «плюс» 2% до «минус» 1,9%. По мнению экспертов инвестгруппы, восстановление экономики Украины начнется лишь в 2016 году, когда ее рост может составить около 3,1%.

В проекте правок к госбюджету правительство отмечало необходимость ухудшить прогноз инфляции на 2015 год.

*

Top